Заводим вторую кошку

Заводим вторую кошку

30.03.2017

Заводим вторую кошку

Причин, по которым, хозяева решаются завести вторую кошку может быть несколько. Может быть, есть достаточно свободного времени и места ещё для одного пушистого друга, а может быть, хозяина часто нет дома, и первый питомец очень без него тоскует.

В любом случае приобретение второй кошки – шаг достаточно серьёзный и требует определённых знаний кошачьей психологии.

В этой статье мы поговорим с вами как нужно подготовиться к появлению хвостатого новичка и как максимально облегчить адаптацию для всех.

заводим вторую.jpgПеред тем как ваш новый питомец прибудет в дом, разделите ваш дом на две условные зоны. Кошкам будет легче подружиться, если у каждой из них будет своё место для туалета, отдыха и приема пищи.

Распределяем места для отдыха

Если у вас есть возможность поставить домики в разных комнатах - это то, что вам сейчас нужно. Если же квартира не позволяет вам такое решение проблемы, просто расположите кошачьи места отдыха подальше друг от друга.

Делим места для приема пищи.

Приём пищи является очень важным аспектом в животном мире.

Так как ваши коши ещё не привыкли друг к другу, новую кошку лучше кормить из новой мисочки поодаль от « хозяйки»

Если через какое-то время между животными установятся мирные отношения, мисочки можно ставить в одно место, но класть еду лучше одновременно.

Ищем место для лоточка.

Относительно количества лотков мнение владельцев кошек расходится.

В любом случае на первом этапе знакомства кошечек, нашей «новенькой» нужен новый лоток. После улаживания отношений, можно попробовать приучить их пользоваться одним туалетом.


Переходим к процедуре знакомства

Как правильно познакомить кошек друг с другом?


Первое к чему вам нужно приготовиться, что на начальном этапе успехом можно считать отсутствие драк. Нежная дружба с первых минут у двух представителей семейства кошачьих нереальна.


- Обработайте обоим «хвостам» ногти, чтобы избежать серьёзных ранений в случае небольшой потасовки.


-До самой процедуры знакомства протрите обеих кошек одним полотенцем, несколько раз - это нужно для того, чтобы они познакомились с запахом друг друга.


- Проверьте состояния окон и дверей в вашем доме. Окна должны быть плотно закрыты. Межкомнатные двери, наоборот, нужно сделать максимально доступными, кошки должны видеть возможные убежища.


Вот, наконец, и настал столь ожидаемый момент знакомства


Второй питомец прибыл на своё новое место жительства! Не торопитесь извлекать его из переноски. Дайте возможность первой кошке обнюхать гостя, рассмотреть и собраться с мыслями.


Минут через двадцать аккуратно откройте переноску и пусть путешественница сама решит, куда хочет пойти. Если кошечка или кот бойкие они могут немного изучить территорию, если застенчивые спрячутся в укромном местечке.


Увидев новоселку, ваша первая кошка может немного повозмущаться и продемонстрировать угрожающе пушистый хвост. Такое поведение абсолютно нормально и инстинктивно. Кошки определяют своё место в иерархии.


Как бы сильно вам не хотелось им помочь в этот момент, не делайте этого, они сами разберутся.


Вмешательство может понадобиться только в случае начала реальной драки.


Обычно кто главнее решается кошками в процессе первой встречи, иногда это может растянуться на пару недель.


В любом случае, по словам зоопсихологов, если вы правильно соблюдете нормы кошачьего знакомства и наберетесь терпения, в скором времени у вас станет вдвое больше пушистой радости.

Возврат к списку

Забронировать номер