Купание длинношерстной кошки

Купание длинношерстной кошки

06.04.2017

Купание длинношерстной кошки

длинная шерсть.jpgСуществует мнение, что кошек необходимо купать. Особенно представителей длинношерстной категории. Так ли это на самом деле и как часто нужно это делать?


Короткошерстные кошки вполне могут справиться сами с приведением в порядок своей шерсти. Длинношерстным же кошкам помощь извне необходима. Справиться в одиночку с колтунами и длинными волосками кошка не в состоянии даже при отсутствии видимых загрязнений.

И тут на помощь приходит хозяин.


Самым простым способом поддержания чистоты и красоты шерсти кошки является расчесывание. Купание для кошек рекомендовано лишь в случае форс-мажорных обстоятельств либо перед выставкой.


Однако не все так просто с пушистой шубкой длинношерстных представителей. Это тот случай, когда кошку желательно купать один раз в один-два месяца независимо от форс-мажоров и выставок.

Частые купания приводят к вымыванию жира, который увлажняет шерсть кошки. В случае его вымывания шерсть кошки становится ломкой и хрупкой.


Для купания длинношерстных кошек предлагаются разнообразные шампуни ( специально для длинной шерсти, для определенных окрасов), кондиционеры, бальзамы и спреи. Здесь нельзя ориентироваться только на рекламируемые товары, так как животные индивидуальны, и шампунь, который подошел одной кошке, может не подойти другой ввиду собственных особенностей.

Перед банной процедурой кошку необходимо расчесать.


Сам процесс можно проводить как в раковине, так и в ванне, предварительно положив на дно резиновый коврик или полотенце. Купают животное вдвоем: один человек придерживает кошку, второй моет.


Шерсть длинношерстных кошек промывают после нанесения шампуня (а далее и кондиционера) до трех раз с целью полного вымывания средства во избежание отравления. Важный момент: голову кошкам мочить нельзя!


Как только процесс окончен, шерсть можно отжать руками, а затем завернуть животное в полотенце, промакивая остатки воды.


Сушка шерсти возможна двумя путями: естественным методом или при помощи фена.

К фену животное нужно приучать с детства, и, если животное не приучено и пугается, лучше вернуться к изначальному варианту – сушке в естественных условиях.

При сушке феном соблюдается почти та же последовательность, что и при расчесывании – с шеи

(голову не сушить) в направлении хвоста.

При естественном высыхании животному желательно предоставить источник тепла (электрическую лампу на безопасном для животного расстоянии либо масляный обогреватель). Шерсть может сохнуть до 6-8 часов ( учитывая регион проживания и время года). После полного высыхания шерсть необходимо снова расчесать щеткой по направлению роста волос.


Процесс несколько трудоемкий, но и эффект потрясающий.

Возврат к списку

Забронировать номер