Почему нужно вакцинировать животных

Почему нужно вакцинировать животных

05.01.2017

Почему нужно вакцинировать животных

Многие владельцы котов и кошек говорят: «Зачем нам прививки? Наша кошка на улицу не выходит, в выставках не участвует. Прививка – только лишняя нагрузка на организм». Руководствуясь такими соображениями, они отказываются вакцинировать животных. Последствия этого, к сожалению, бывают трагичными.

Расскажем историю из практики заводчика кошек. Кошка – породистая, любимая, ухоженная, – родила троих котят. Разумеется, кошку прививали регулярно, зная, что это важно, и когда пришло время вакцинировать котят, вся троица благополучно получила необходимые уколы – от бешенства и от основных кошачьих инфекций.

Иммунитет у котят формируется после прививки не сразу. Первая вакцинация проводится в два этапа, и промежуток между первым и вторым, как оказалось, весьма опасен.

В гости к этой даме зашла знакомая. Сидели, пили чай, и вдруг она начала рассказывать, что у её кошки (непривитой) и у её котят (ровесников котят из этой истории) – какая-то болезнь. Рвота, понос, вялость. Вспомнились рассказы опытных кошатников о том, что инфекция может быть занесена «на ногах».

Через несколько дней (под самый Новый год) весёлые толстенькие котята заболели. Всё началось резко: внезапная рвота какой-то желтоватой пеной, слабость… Как нарочно, все службы такси предлагали вызов машины не ранее, чем через полтора часа, а любимая круглосуточная ветклиника, именно в этот день должна была закрыться – врачи собирались на корпоратив. До закрытия оставалось полчаса.

От отчаяния пришла мысль ловить машину прямо во дворе. На счастье, в соседнем доме гимназия. Навстречупопался крутой джип, за рулём – молодой человек, на заднем сидении – его маленькая дочка, которую он только что забрал с учёбы. На судорожные объяснения хозяйки котят он покачал головой, улыбнулся дочке: «Ну что, поработаем скорой помощью?». Через десять минут кошка с котятками уже были в клинике.

А дальше…В клинике работают не просто ветеринары – Врачи с большой буквы. Никто ни слова не сказал о корпоративе. Никто не взглянул на часы. Три часа маленьких пациентов осматривали, ощупывали, брали кровь на анализ, ставили капельницы… Подходили другие доктора – поторопить опаздывающих, – и оставались помогать. Расписали подробный план лечения, объяснили, как ставить капельницы и рассчитывать дозировку препаратов на каждого. Поставили катетеры в крохотные вены на крохотных лапках. И отпустили домой. Корпоратив, естественно, они все пропустили.

Новогодние праздники прошли не слишком весело. Кошка, благодаря прививке, не заболела, но профилактически ей утром и вечером полагался укол. А котята лечились по полной программе. Утром – капельница всем троим, по очереди. Вечером – то же самое. Но! Все трое выжили, выздоровели, никто даже не похудел.

Прошло уже восемь лет с той истории, но до сих пор вспоминается то ощущение беспомощности, когда появились грозные признаки резко начавшегося заболевания, и думаю о тех животных, которые по незнанию хозяев рискуют так же заболеть.

А котята знакомой умерли… Она пыталась лечить их – какими-то таблетками. И не справилась.

В сети очень много статей, почему нужно прививать свое домашнее животное и все они правдивы. Здесь представлена реальная история, которая случилась с обычными домашними кошками, тоже может случиться и с Вашим непривитым домашним животным. Берегите своих любимцев, ведь они зависят от вас и от принятых вами решений. Опасность подстерегает даже там, откуда её не ждёшь, и даже в своей квартире животное не застраховано от заражения одной из смертельно опасных инфекций.

Возврат к списку

Забронировать номер