Как ухаживать за кошкой после стерилизации?

Как ухаживать за кошкой после стерилизации?

Как ухаживать за кошкой после стерилизации?

В последнее время появилось ложное убеждение, что животных стерилизовать категорически нельзя. На самом деле такое мнение может принести вред не только самому животному, но и хозяину, который вынужден терпеть настоящие пытки в то время, когда его любимый питомец начинает гуляться. Ведь тогда покой может только присниться. В этой статье будет рассказано именно о животных женского пола, которым стерилизация просто необходима. Другое дело коты, вот кастрация для них – дело необязательное. Потому, что котят они не принесут. К тому же коты так не мучаются, как кошки. Достаточно его просто выпустить на улицу или принести в дом кошку. И ваш питомец вновь «здоров».

Koshka_sterilizaciyaИ вот вы все-таки приняли правильное решение, и кошка была прооперирована. Теперь животное находится дома в болезненном состоянии. Как правильно ухаживать за такой кошкой? Давайте для начала узнаем о самой подготовке к этой операции. Нельзя оперировать молодую кошку до того, как она «загуляет», также нельзя проводить процедуру в тот момент, когда она уже течкует. Если яйцеклетка уже созрела, то даже опытному врачу не всегда под силу ее удалить. Таким образом, впоследствии у животного сформировывается ложный яичник, который будет все оставшееся время провоцировать ложную течку. И пусть вы не дождетесь котят, но концерты будут сопровождать вас в течении всей жизни вашей кошечки.Перед процедурой необходимо привить кошку и проглистогонить. Перед самой операцией кошку нельзя кормить, причем необходимо держать ее без еды не меньше суток. За 12 часов до операции запрещено поить животное. Зачастую, после того, как животное прооперируют, могут предложить вам положить его в платный стационар. Вот только зачем вам все это?

Потому что даже за деньги никто животному не предоставит должный уход. Ночью в клинике никого нет, а животные просто остаются в клетках. Поэтому, не задумываясь, забирайте кошку домой. Кошечка начнет просить есть, но продержитесь еще сутки. Будет лучше, если она не будет есть еще какое-то время. Потому что пища, попавшая в кишечник, заставит ваше животное страдать. А ему и без того больно. Воду давать в очень малых количествах, а можно просто смачивать ротик. Постарайтесь последить за кошкой несколько дней. Не допускайте, чтобы она прыгала и бегала. Не дайте ей забиться под мебель. В общем, в эти дни за животным нужен тотальный контроль.

Не допускайте, чтобы кошка вылизывала собственный шов. Это очень опасно. Рана может разойтись и животное погибнет. Поэтому надеваем на шею кошки специальный конус, который не даст прикоснуться к животу. В эти дни кошка будет беззащитной и недееспособной, поэтому следим за ней, помогаем ходить в туалет, кушать и т.д. Контролируем любые ее передвижения.

Любите своих животных, дарите им ласку и тепло. И помните, что мы для наших питомцев – целый мир. Мы должны нести ответственность за тех, кто был нами приручен.


Возврат к списку

Забронировать номер