Как приучить котенка ходить в лоток?

Как приучить котенка ходить в лоток?

Как приучить котенка ходить в лоток?

Счастье от приобретения нового любимца заканчивается, когда котенок начинает портить квартиру.
На место радости приходит раздражение и злоба, и влюбленные недавно хозяева выкидывают несчастное животное на улицу.

На самом деле приучить котенка ходить в лоток не так уж сложно, достаточно придерживаться следующих советов:

• За маленьким котенком нужно постоянно наблюдать. Он недавно попал в новое место и ещё не знает, куда надо ходить.

• Как только малыш захочет в туалет, он начнет подавать сигналы: беспокойно, бегать по квартире, что-то искать, мяукать, скрести ковер. Тогда нужно взять котенка и спокойно посадить в лоток. Проследить, чтобы котенок не убежал, и посидеть с ним до конца процедуры. Когда дело будет сделано, похвалить за труды и отпустить играть дальше.

• Только не нужно обольщаться маленькой победе, котенок легко забудет, где находится туалет. Поэтому следить за ним нужно недели две, пока кот полостью не привыкнет.

• Расположение лотка. Многие хозяева ставят лоток в туалетной комнате и оставляют дверь открытой, чтобы котенок в любое время мог туда попасть. Но понравится ли это кошке? Некоторые коты любят уединенность в этом вопросе. Лучше во время походов в туалет прикрывать дверь, чтобы кошка не напрягалась, а когда котенок подрастет приучить открывать лапкой прикрытую дверь туалета.

• Если котенку уже несколько месяцев, а он до сих пор не хочет ходить в лоток, или начал гадить, где попало, возможно, ему не нравится наполнитель. Поэкспериментировать можно с газетами, песком, покупными наполнителями. Можно, конечно, убрать наполнитель вообще, каждый решает по-своему.

• Если по какой-то причине поставить лоток в туалет нет возможности, лучше поместить его подальше от еды, воды и места сна животного. Лучше найти укромный уголок, подальше от проходных мест.

• Котенку могут не нравиться размеры лотка или его запах. У кошек обоняние гораздо лучше человеческого, так что не надо мыть лоток сильно пахнущими моющими средствами. Обычного мыла будет достаточно, чтобы убрать неприятный запах.

• Если хозяева не усмотрели, и котенок уже справил свои дела на полу, нужно обработать место уксусом, духами, дезодорантом. Если место будет иметь резкий запах, это отпугнет животное и инцидент не повторится.

• Если котенок уже нашел место и присел, нужно спугнуть его громким хлопком или прикрикнуть, затем взять и отнести его на горшок.

• Бумаги и тряпки, которыми обрабатывался пол, не надо сразу выбрасывать, можно положить их в горшок и поднести котенка, чтобы он понял, где надо справлять нужду.

Любите своего малыша и он будет приносить вам только радость!

Возврат к списку

Забронировать номер