Как приручить дикую кошку и сделать ее домашней

Как приручить дикую кошку и сделать ее домашней

05.01.2017

Как приручить дикую кошку и сделать ее домашней

Часто на улицах и в подъездах встречаются брошенные животные, которых становится очень жалко и хочется подарить хотя бы кому-нибудь из них домашнее тепло и заботу. Такое желание похвально, и хоть всех спасти невозможно, то одну жизнь сделать счастливой вполне реально.
Но при этом нужно понимать, что задача это не из простых, поскольку животное одичало и пострадало от рук людей, а значит, скорее всего, будет агрессивным. И если к трудоемкому процессу приручения нет желания, то нужно оставить эту затею сразу же, так как выбрасывать кошку на улицу после неудачных попыток – ужасный поступок.

приручить уличную кошку

Наладить контакт 

Если кошка живет на улице достаточно долгое время, то людей она сторонится и придется приучать ее к себе. Для этого прекрасно подойдет самый простой и логичный способ – подкармливать ее в одно и то же время и в одном и том же месте. Лучше это делать незаметно для других людей.

Перед тем как забрать кошку с улицы, нужно подготовить заранее лоток с наполнителем, переноску, чашки и корм, а также лежанку.

После налаживания контакта на улице у животного появится некоторое доверие, и тогда его можно будет либо заманить в переноску, либо взять и поместить туда. Рекомендуется для этого надевать защитные рукавицы или перчатки, так как кошка, скорее всего, станет кусаться и царапаться.

Отмыть и обработать 

подобрать кошку с улицыУличные животные являются источником паразитов, таких как блохи, глисты и ушные клопы. Нужно провести их обработку дезинфекторами полностью и сразу после появления в доме.
Прежде всего, нужно кошку помыть с шампунем от блох. Во-первых, благодаря этой процедуре животное будет очищено от уличных загрязнений, а во-вторых, будут ликвидированы внешние паразиты.
Сразу после мойки станут более заметными раны, которые нужно обработать зеленкой или перекисью водорода. Нужно помнить, что для питомца такие процедуры – огромный стресс, тем более в непривычной обстановке, поэтому к его реакциям нужно относиться с пониманием.
Если раны неглубокие, то достаточно провести их обработку своими руками, а если повреждения существенные, то нужно отнести кошку в ветеринарную клинику.
Уши протирают ватой или ватным диском, смоченным в специальном растворе для удаления оттуда мелких паразитов. Они могут быть незаметными обычным взглядом, поскольку их размеры настолько малы, что практически неотличимы от обычной грязи. Затем в этом же средстве смачивают ватную палочку и аккуратно чистят ею труднодоступные места. Уши должны стать внутри розовыми.
Глистогонные средства бывают в виде таблеток или жидкостей. Применять их нужно согласно инструкции на упаковке.
После всех этих процедур необходимо покормить питомца и предоставить место для отдыха, потому что сил у него, скорее всего, не останется.

Приручить

Наладить отношения с новым жильцом дома можно только проявляя любовь и заботу, причем искренне, поскольку обман сразу будет обнаружен.
Важно помнить, что нельзя тянуть руку к кошке сверху – это вызовет у нее чувство опасности. Все жесты должны быть сдержаны, а движения руки производятся либо на уровне глаз питомца, либо ниже. Чем больше гладить и общаться с кошкой, тем скорее она почувствует себя как дома и будет отвечать на внимание.
Кричать запрещается как на саму кошку, так и в ее присутствии, поскольку это вызовет у нее бесконечный страх из прошлого, и новый хозяин попадет в число тех, кто обижал ее когда-то, и исправить это будет очень трудно.
Старые привычки еще долгое время могут напоминать о себе, но нужно ценить то, что они проявляются все реже и более слабо. Улица оставляет глубокие следы в душе животных.

Если проявлять терпение, то усилия будут вознаграждены доверием, преданностью и любовью.


Возврат к списку

Забронировать номер