Как поселить щенка в дом, где есть кошка

Как поселить щенка в дом, где есть кошка

06.04.2017

Как поселить щенка в дом, где есть кошка

щенок с кис.jpgВсем известна пословица «живут как кошка с собакой». Между этими животными действительно часто случаются конфликты, но, в то же время, можно наблюдать и сцены мирного их сосуществования и даже умилительной привязанности.

Молодые кошки, как правило, лучше реагируют на щенков и охотнее с ними играют, чем животные старшего возраста, хотя у взрослых мурок при виде маленькой собачки может включиться родительский инстинкт и они начнут ее опекать. Щенки же, как правило, не проявляют агрессии и воспринимают кошку как объект для игр.

Однако, принимая в дом собаку можно ожидать следующих негативных реакций со стороны кошки:

• Пассивная агрессия, которая проявляется в защите своих мест, миски и т.д. либо даже активная (случается редко);

• Отказ от пищи;

• Ухудшение отношения к остальным домочадцам;

• Для кошек имеющих доступ к улице – длительные уходы из дома.

Как же создать атмосферу взаимной терпимости питомцев в доме, где уже обитает кошка и должен скоро поселиться щенок?

Прежде чем принять окончательное решение о принятии щенка в дом нужно по возможности узнать о его реакции на кошек и реакции своей кошки на собак в целом.

Кошки чаще всего имеют в доме свои любимые места для отдыха. Стоит отвести щенку уголок подальше от них.

Во избежание зависти, корм для обоих питомцев не должен резко отличатся по запаху и качеству.

Кормить животных следует в одно и то же время, расставляя миски на приличном расстоянии друг от друга, по мнению кошки, когда она не ест, никто принимать пищу не должен.

Следить, чтобы чрезмерная игривость щенка не слишком досаждала кошке, особенно взрослой.

Нужно уделять обоим питомцам одинаковое количество внимания, как поначалу, так и в дальнейшем, ни в коем случае не уменьшая количество ласк и времени проведенного с кошкой, по сравнению со временем, корда она была единственным животным в доме.

Собаке же предоставить уютную будку, где она будет себя комфортно чувствовать, а ее изоляция поможет кошке ощущать себя более уверенно и в целом усилит у обоих животных чувство безопасности, что будет сильно способствовать их адаптации друг к другу.

Существуют характерные признаки, которые говорят о взаимном хорошем отношении животных. Кошки легонько покусывают хвост собаки, могут лечь на ее место или прижавшись к ней. Собаки же приглашают кошку играть, дружелюбно виляя хвостом. Последних действий мурлыки могут не понять, потому на первых порах стоит погладить кошку, успокаивая ее.

Возврат к списку

Забронировать номер