Как кошка с собакой. Как примерить непримиримых врагов

Как кошка с собакой. Как примерить непримиримых врагов

30.03.2017

Как кошка с собакой. Как примерить непримиримых врагов

У людей часто вызывают умиление фотографии, на которых изображены кошка и собака, мирно спящие в обнимку. Но, наряду с этим, достаточно часто приходится слышать сравнение «живут, как кошка с собакой». В чём же секрет дружбы между «матроскиным» и «шариком»?


кошка собакаКошки и собаки совершенно разные. Собаки – очень социальные животные. Для них характерна возня, несерьёзная борьба друг с другом. Опрокинуть на спину и вылизать морду, а то и слегка укусить считается в собачьем обществе в порядке вещей. Кошки, наоборот, одиночки, ценящие своё личное пространство. Для них подобное поведение не свойственно. Собака, играя, припадает на передние лапы и скалит зубы. Кот воспримет это, как проявление агрессии, выгнет спину, вздыбит шерсть и зашипит.


На улице подобные конфликты решаются просто – кошка убегает. Другое дело – замкнутое пространство квартиры. Чтобы избежать стычек, можно функционально разделить пространство. Кошка может укрыться от собаки на возвышениях. Для этого можно соорудить «деревья», полочки-ступеньки на стенах. Устроить спальное место для кошки на подоконнике или шкафу, положив туда матрасик.


Неизбежны конфликты и вовремя кормления. Будет лучше, если кошка и собака в первое время будут получать корм в разных комнатах. Если такой возможности нет, то можно воспользоваться тем же фактором высоты, что и при функциональном разделении пространства: поставить миску с кошачьей едой на подоконник, стол, или стул.


Для примирения двух таких разных существ, как кот и пёс, подойдут активные игры, в которых примут участие оба хвостатых и их хозяин. Кошка, сначала, может быть против подобной возни. Но её следует привлекать, подзывая или приманивая лакомством. Если в процессе игры возник конфликт, его зачинщика нужно наказать, строго сказав «нельзя». Можно даже легонько хлопнуть по мордочке. После наказания игра сразу прекращается. Ни в коем случае нельзя становиться на сторону обиженного. Плохая идея – взять на руки и утешать кошку, если собака повела себя агрессивно. То же касается и ситуации наоборот: если кошка – зачинщик драки, то, после её наказания, нельзя гладить и утешать собаку. Нужно просто удалиться из их общества.


как кошка с собакой2.jpgСледует понимать, что удар «мягкой» кошачьей лапы, без выпускания когтей – не признак агрессии. Так же, как и собачий оскал и беззлобный рык в сочетании с другими «дипломатическими» собачьими приёмами, такими, как чихание, ворчание, повизгивание, попытка дотронуться лапой. Всё это – элементы игры, которые не несут угрозы. Очень скоро питомцы поймут, какое их поведение вызывает недовольство хозяина. И конфликты скоро прекратятся.


Больше всего пушистые друзья боятся потерять расположение хозяина к себе. Это тоже может стать причиной драк. Помочь в этом случае можно, уделяя каждому из питомцев достаточно внимания. Именно достаточно, а не как можно больше. Ведь не все кошки любят, чтоб их постоянно держали на руках и гладили.


Бывают случаи патологической неприязни собаки к кошке. В этом случае все уловки бессильны. Решить проблему может только специалист-кинолог, который поможет разобраться в причине неприязни и разработает комплекс мероприятий по коррекции поведения. До этого момента лучше ограничить передвижения собаки по квартире.

Возврат к списку

Забронировать номер