История кошки

История кошки

Кошки живут среди нас уже очень давно. Это член семьи, друг, безропотный слушатель, игрушка. Но на протяжении веков кошки испытывали и темные времена.

Наверное, на всей планете не найдется ни одного человека, который бы ни гладил кошку, приходя в умиление от их урчания и преданного доверчивого взгляда. Кошечки, крупные и мелкие, пушистые и не очень всегда привлекали наше внимание. Человек знаком с кошкой около пяти тысяч лет. Именно тогда Древние Египтяне приручили среднеазиатскую (ливийскую) кошку для борьбы с грызунами.

Со временем Древние Египтяне стали поклоняться кошкам, считая их посланниками богини домашнего очага. За нанесение вреда кошке человека могла ожидать смертная казнь. Начиная с VI века, кошки появились и в Европе. И здесь их ожидал новый виток как презрения и даже уничтожения, так и поклонений.

Дело в том, что инквизиция стала приписывать кошкам связь с темными силами. Особенно, если кошка имела темный окрас. Тогда смерти придавались как кошка, так и ее хозяин. Спасла кошек чума, которую разносили крысы. Кошки опять стали в почете.

В Японии считалось, что даже изображение кошки, отпугивает грызунов, не говоря уже о самой кошке. В последнее время появились породы искусственно выведенных кошек, которые отличаются размерами от обычных домашних питомцев. Самыми маленькими кошками считаются Сингапуры которые в весе еле могут достичь 2 кг. А Самыми большими считаются Мей кун 10 кг. Своими кисточками на ушах Мей куны похожи на рысь или камышового кота, но намного дружелюбнее. Самым же длинным считается кот из Англии, который в длину достиг 123 см.

Эти нежные пушистые любимцы стали одними из главных героев фильмов, сказок, литературных произведений и даже анекдотов. Грациозные, гордые и независимые, они вполне могли бы обойтись и без общения с человеком, чего нельзя сказать о самом человеке. До сих пор кошка – это загадка для человека.

Современные ученые все больше задумываются над особенностью кошек «забирать» боль. Животное может «вылечить» больной орган, снять стресс, убрать чувство усталости, подавленности, депрессию. Кошки могут почувствовать эмоциональное состояние или настроение человека. Говорят, что в семьях, в которых есть домашние любимцы, люди меньше болеют. Особые отношения возникают между кошками и детьми.

Кошки так же могут предугадывать будущее. Часто можно услышать рассказ о том, как кошка «исчезала» в просторах квартиры, когда приходили незнакомые ей гости.


Возврат к списку

Забронировать номер